Школа большого тенниса

«Нужен ли Шараповой новый тренер» или мнение о Свене Гренефельде.

Прошлый сезон для Марии Шараповой был весьма противоречив: с одной стороны, она отлично проявила себя на крупных турнирах, выиграв Ролан Гаррос, с другой - вновь уступила в противостоянии с Сереной Уильямс. То есть, в принципе, так и не сдвинулась с мертвой точки.

Проигрыш Серене, неудача на итоговом турнире WTA, где Марии не удалось выйти из группы, заставляет задуматься: действительно ли Свен Гренефельд - тот тренер, который нужен Шараповой.

Бывшая пятая ракетка мира и телекомментатор Анна Чакветадзе:

«Если и был замечен какой-либо вклад Свена в игру Шараповой как тренера, то он был минимален. Была проделана хорошая пиар-работа. Свен - не тот человек, чтобы вникать в детали. Тактические и технические элементы - не его конек.  Я считаю, что отличную работу с ней провел прежний тренер - Томас Хогстедт, и именно его заслуга в том, что Мария стала лучше играть на грунте.

Александр Метревели, финалист «Уимблдона-1973», телекомментатор:

 Мне не совсем понятно, откуда возникла мысль о смене тренера Марии Шараповой. Серена Уильямс тоже играет нестабильно - значит, ей тоже нужно менять наставника? Я не знаю, довольно ли сама Шарапова своим сотрудничеством с Гренефельдом. Но как бы ни позиционировалась игра Марии на чемпионате, быть второй - после Серены - это уже успех.